Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
PM 1961–71, 1961, firmato, datato Hartung 61, iscrizione sul retro, datato P. M. 1961–71-fot.398. 30. XI.61, grafite, matite colorate su carta gialla, 37,5 x 27 cm, con cornice, (MCC)
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes con il n. PM 1961–71 ed è ripresa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung attualmente in preparazione presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes.
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |