Hermann Nitsch *
(nato a Vienna nel 1938)
Schüttbild (quadro a getto di colore) con pittura pastosa, firmato sul retro, datato Hermann Nitsch 05, olio, acrilico su juta, 100 x 80 cm, con cornice, (K)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
E’ disponibile fotografia con immagine del quadro, sul retro descrizione (di mano ignota), firmata da Hermann Nitsch.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
11.06.2015 - 15:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 11.000,- a EUR 15.000,-
Hermann Nitsch *
(nato a Vienna nel 1938)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: