Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Têtes dans l’espace [Testa nello spazio], 1961, firmato, datato Appel 61, tecnica mista su carta su cartone, 56,5 x 76 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Galleria Rinaldo Rotta, Genova, marzo 1995
Karel Appel Foundation, Amsterdam, 9 marzo 2015, numero d’archivio 1504P61.
Provenienza:
Collezione Sergio Pogliani
Esther Robles Gallery, Los Angeles
Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Galleria Spazia, Bologna (etichetta sul pannello posteriore)
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 27.500,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione Sergio Pogliani
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |