Sam Francis
(San Mateo/CA 1923–1994 Santa Monica/CA)
Senza titolo, 1979, firmato e datato a matita sul retro Sam Francis 1979, acrilico e collage su cartone sottile, 43 x 35,5 cm, con cornice, (MCC)
Certificazione fotografica:
The Sam Francis Estate, numero d’archivio SF 79–012 (timbro sul retro con numero d’archivio scritto a mano DEL 3114 SF 79–012)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Sam Francis
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |