Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Senza titolo, 1967, firmato Schifano, colore a smalto, lacca a spruzzo e collage su carta, 98,5 x 68,5 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Mario Schifano, Roma, 24 novembre 2011, numero d’archivio 02032110924
Provenienza:
Collezione Giorgio Mazzocchi, Parma
Collezione privata europea
Esposizione:
Milano, Studio Marconi, Mario Schifano. Tuttestelle, novembre 1967
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |