Arnaldo Pomodoro *
(nato a Morciano di Romagna/Rimini nel 1926)
Piramide, 1985, bronzo con patina d’oro, firmato e datato Arnaldo Pomodoro, 4 maggio millenovecentottantacinque, ed. 49/50, 15 x 14 x 5,5 cm, con cornice, (MCC)
Il bronzo è registrato presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, con il numero d’archivio M/85/10.
L’opera è stata prodotta per la Ferragamo SpA, Firenze.
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Arnaldo Pomodoro *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 280,-