Nino Franchina*
(Palmanova 1913–1987 Roma)
Calandra, 1953, foglia di ferro policroma, 132 x 46,5 x 45 cm, (AR)
Provenienza:
Christie’s, Milano, 25 – 26 maggio 2009, lotto 113 (è disponibile certificato)
Collezione privata europea
Bibliografia:
G. Marchiori, Franchina, Roma 1954, n. 19 con riprod.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 5.080,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Nino Franchina*
(Palmanova 1913–1987 Roma)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |