Agenore Fabbri *
(Pistoia 1911–1998 Savona)
Forma I, 1959, firmato sul retro, datato, stoffa, tecnica mista su legno, 86,5 x 51,5 cm, in scatola di plexiglas, (AR)
Provenienza:
Collezione Volker W. Feierabend, Milano
Collezione privata europea
Esposizioni:
Colonia, Galleria Karsten Greve, 1994;
Dortmund, Museum am Ostwall, Agenore Fabbri. Die informelle Phase, 20 gennaio – 24 febbraio 2002, catalogo della mostra, pagina 75 con riprod.
Karlsruhe, ZKM-Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Rom – Offene Malerei. Das Materialbild im Italien der 1950er und 1960er Jahre - Roma-Pittura aperta. Il quadro materiale nell’Italia degli anni ‘50 e ‘60, 4 aprile – 24 agosto 2008, catalogo della mostra pagina 265 con riprod.
Bibliografia:
Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Pittura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Milano), 2011, pagina 223, n. P 59 -01 con riprod.
Daniela Ferrari (a cura di), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Milano), 2012, pagina 522, n. VAF 358, con riprod.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Agenore Fabbri *
(Pistoia 1911–1998 Savona)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |