Arnulf Rainer *
(nato a Baden bei Wien nel 1929)
Senza titolo, proposta di rielaborazione di un quadro del 1955, firmato, datato A. Rainer 90, gessetto oleoso, grafite su stampa in offset, ritaglio del passepartout 24,8 x 19,5 cm, con cornice, (K)
Variante di una proposta di rielaborazione del numero di catalogo 745, parte I (cfr. anche il testo di accompagnamento)
Provenienza:
Collezione privata, Svizzera
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.500,-
Arnulf Rainer *
Provenienza:
Collezione privata, Svizzera
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 480,- -
Prezzo di partenza: