Lotto No. 982 #

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Arte contemporanea

(nato a Baden bei Wien nel 1929)
Senza titolo, proposta di rielaborazione di un quadro del 1955, firmato, datato A. Rainer 90, gessetto oleoso, grafite su stampa in offset, ritaglio del passepartout 24,8 x 19,5 cm, con cornice, (K)

Variante di una proposta di rielaborazione del numero di catalogo 745, parte I (cfr. anche il testo di accompagnamento)

Provenienza:
Collezione privata, Svizzera

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

11.06.2015 - 15:00

Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.500,-

Arnulf Rainer *

Provenienza:
Collezione privata, Svizzera

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.06.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 11.06.2015