Maria Lassnig *
(Kappel, Carinzia, 1919–2014 Vienna)
“Mädchen mit Zigarette” [Ragazza con sigaretta], con dedica, monogrammato M. L., matita su carta, 42 x 30 cm, (K)
Cornice provvisoria
Provenienza:
Proprietà privata, Carinzia – dono dell’artista
Cfr. in:
Maria Lassnig, Zeichnungen/Aquarelle/Gouachen 1949–1982, edizioni Klaus Richter Düsseldorf 1982, p. 71/n. 95 (Mädchen mit Träne [Ragazza con lacrima])
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
11.06.2015 - 15:00
EUR 5.080,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Maria Lassnig *
Cornice provvisoria
Provenienza:
Cfr. in:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |