Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlino)
“Zwei gegenbewegungen um rot” [Due movimenti contrari attorno al rosso], 1971, firmato sul retro, datato Bill 1971, intitolato nel telaio nonché firmato, datato Max Bill 1971, olio su tela, 33 x 33 cm, con cornice, (MCC)
Certificazione fotografica:
Archivio Max Bill Italia, Galleria Lorenzelli, Milano, fotografia n. 242 (8.3.2015), con firma di B. Lorenzelli
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 37.500,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Max Bill
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |
Lotti da altre aste
- Schokoladenkanne mit Deckel und Konvolut von 6 Tassen mit Untertassen,
- Maler Ende 20. Jahrhundert
- Serpentin Manschettenknöpfe