Ross Bleckner
(nato a New York nel 1949)
Studio per diamanti - Architettura del cielo, firmato sul retro, datato Ross Bleckner 1992, olio, cera su tela preparata, 46 x 36 cm, su telaio, (PP)
Provenienza:
David Maupin, New York
Collezione privata europea, (dal 1992)
Esposizione:
Graz, Pittura-Immedia. Malerei in den 90er Jahren, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum und Künstlerhaus, 9.3.–18.4.1995, catalogo della mostra, riprod. p. 57
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
11.06.2015 - 15:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Ross Bleckner
(nato a New York nel 1949)
Provenienza:
David Maupin, New York
Esposizione:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |