Alex Katz
(nato a Brooklyn/New York nel 1927)
Ada con cappello, firmato, datato Katz 14 (scalfito), olio su tavola di masonite, recante sul retro i numeri 04091404 e 1503, 30 x 40 cm, con cornice, (PS)
Provenienza:
Dall’attuale proprietario acquistato direttamente dall’artista
Duranti gli anni della sua attività artistica Alex Katz ritrae di continuo la propria consorte, Ada, e così fa anche nel presente dipinto, “Ada con cappello”. Ada diventa la sua più frequente modella.
Da lato, la presenza della persona ritratta è per l’osservatore assai diretta, in quanto il volto in rapporto al formato si presenta con dimensioni relativamente ampie e si avvicina così immediatamente all’osservatore. Dall’altro lato, il disegno interno del volto, con uno strato di colore sottile e piano, è eseguito in maniera assai delicata, creando un effetto distante, distinto e distaccato. Nella raffigurazione dello sfondo, Katz rinunzia alla resa di profondità spaziali, scegliendo invece una superficie cromatica omogenea e di un giallo brillante che nel suo eccesso di colore emula l’atmosfera vibrante di un giorno d’estate che volge al termine. Questa maniera figurativa è tipica del modo di dipingere astratto-gestuale di Katz, in cui singoli motivi vengono ritagliati, ingranditi e ripetuti a guisa di immagini iconiche.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 40.000,-
Alex Katz
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |