Alex Katz
(nato a Brooklyn/New York nel 1927)
Foresta verde, 2006, firmato, datato Alex Katz 06, olio su tavola, 11,7 x 30 cm, con cornice, (AR)
Provenienza:
Collezione privata, USA
Collezione privata europea
Esposizioni:
Lugano, De Primi Fine Art SA, Alex Katz: small paintings, 22 settembre–6 novembre 2010, catalogo della mostra, pagine 34–35 con riprod.;
Milano, Progettoarte-elm, Landscape: raccontare il paesaggio, 2–31 dicembre 2010;
Düsseldorf, Galleria Burkhard Eikelmann, Alex Katz on elephant’s breath, 29 aprile–30 giugno 2012, catalogo della mostra pagina 7 con riprod.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 20.000,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Alex Katz
Provenienza:
Collezione privata, USA
Collezione privata europea
Esposizioni:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |