Nicolas Schöffer *
(Kalocsa, Ungheria 1912–1992 Parigi)
Microtemps 15, 1965, all’interno firmato Nicolas Schöffer, scultura cinetica, legno, alluminio, vetro, plexiglas, lampada, motore, 62 x 89,5 x 60 cm, (PP)
Provenienza:
Denise René - Hans Mayer, Krefeld
Collezione Helga e Walther Lauffs, Germania – ivi acquistato nel 1969
Da una collezione statunitense
Esposizioni:
Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, Nicholas Schöffer, 1968, catalogo della mostra n. 44, pagina 43;
Krefeld, Kaiser Wilhelm Museum, prestito di lungo termine 1969–2008.
Bibliografia:
Alexandra Whitney (a cura di), The Helga and Walther Lauffs Collection (Gottinga e New York: Steidl Zwirner & Wirth, 2009), vol. II, n. 232, pp. 188–189 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
11.06.2015 - 15:00
EUR 12.628,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Nicolas Schöffer *
Provenienza:
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |