Mario Nigro *
(Pistoia 1917–1992 Livorno)
Senza titolo (Progressioni direzionali in azzurro), 1965, firmato M. Nigro, firmato sul retro M. Nigro, tempera laccata su tela, 61 x 50 cm, in scatola di plexiglas, (AR)
Provenienza:
Collezione Vanni Scheiwiller, Milano (sul retro etichetta)
Galleria Blu, Milano
Christie’s Milano, 23 novembre 2010, lotto n. 54 (è disponibile certificato)
Collezione privata europea
Bibliografia:
Germano Celant, Mario Nigro catalogo ragionato, Milano 2009, pagina 394, n. 371 con riprod.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 30.000,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Mario Nigro *
(Pistoia 1917–1992 Livorno)
Provenienza:
Galleria Blu, Milano
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |