Marc Adrian *
(Vienna 1930–2008)
03, WV 62, 1962, montaggio sotto vetro, monogrammato MA, siglato WV 62 [indice dell’opera n. 62], collage sotto vetro Edelit, 78,5 x 81 cm, (K)
Riprodotto e catalogato:
Anna Artaker / Peter Weibel, Marc Adrian, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum, Ritter Verlag, 2007, pp. 218 e 403, indice dell’opera n. 62
Provenienza:
Ritter Gallery, Klagenfurt
Proprietà privata, Italia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
11.06.2015 - 15:00
EUR 21.250,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Marc Adrian *
(Vienna 1930–2008)
Riprodotto e catalogato:
Provenienza:
Ritter Gallery, Klagenfurt
Proprietà privata, Italia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |