Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Chiusa di luce (girevole verticalmente), sul retro firmato in modo scarsamente leggibile, datato Luther 64, strisce di vetro tra lastra di vetro e specchio, con cornice 61 x 51 cm, in cornice di acciaio dipinta di nero, montata su base girevole, 66 x 60 x 15 cm, (PS)
La presente opera è registrata presso la Fondazione Adolf Luther, Krefeld, con il numero LSC 64/003.
Provenienza:
Collezione privata, Renania settentrionale-Vestfalia
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
11.06.2015 - 15:00
EUR 10.625,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |