Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Oggetto-specchio concavo di forma sferica, 1969, firmato, datato Luther 69, timbro sul retro “Luther Licht u. Materie” [Luther Luce e Materia], specchio, specchio concavo, plexiglas, legno, 40 x 40 x 5 cm, (AR)
Provenienza:
10 A. M. Art Gallery, Milano
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
10 A. M. Art Gallery, Milano
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |