Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Oggetto-specchio concavo, firmato sul retro, datato Luther 68,3 x 3 specchio concavo quadrato, blu, con angoli arrotondati, ciascuno su separatore di alluminio su superficie specchiante su legno, 44,8 x 44,8 x 7,5 cm in contenitore di plexiglas, (PS)
La presente opera è registrata presso la Fondazione Adolf Luther, Krefeld, con il numero HSP 68/010.
Provenienza:
Collezione privata, Renania settentrionale-Vestfalia
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
11.06.2015 - 15:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |