Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Oggetto-specchio (righe blu), 1976, firmato sul retro e datato Luther 76, ivi recante i timbri rossi “Luther Licht und Materie” [Luther Luce e Materia] e “Sehen ist schön” [Vedere è bello], 13 specchi convessi e 12 specchi concavi a strisce su tavola di legno dipinta di nero, 26 x 45 x 5 cm, in contenitore di legno con disco di plexiglas, con cornice, (PS)
Provenienza:
Collezione privata, Germania- direttamente dall’artista
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
11.06.2015 - 15:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |