Heinz Mack *
(nato a Lollar, Assia, nel 1931)
Oggetto-specchio, 1966, recante sul retro la dedica “für Herrn Fischer mit Dank für seine Hilfe” [per il signor Fischer, con gratitudine per il suo aiuto], firmato, datato Mack 66, alluminio e vetro, 25 x 23 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica dell’artista, Mönchengladbach, aprile 2010
Provenienza:
Collezione privata, Europa
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 30.000,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Heinz Mack *
Provenienza:
Collezione privata, Europa
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |