Orologio da taschino con ripetizione del quarto d´ora con figura erotica firmato Breguet
Oro rosa 750, scappamento a verga dorato, con carica con chiave via catena e chiocciola, quadrante guilloché, in parte clou de paris, due jaquemarts, capre che pascolano, scena erotica a scomparsa, numeri romani, cassa guilloché, numero 45116, cursore laterale per la regolazione della suoneria e figura erotica, intorno al 1810/20, diametro ca. 55 mm, 131,8 g, in parte sfregato, astuccio. Questa forma originale di orologio a suoneria con figure mobili, si contraddistingue per la rappresentazione inusuale dei due battitori del gong come capi di tribù. Dietro la capra applicata su acciaio bluastro che mangia una vite, si nasconde una scena d´amore, visibile solo grazie a un raffinato meccanismo.
Esperto: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
12.06.2015 - 17:00
EUR 27.500,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 12.06.2015 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |