Meuron & Company Nr. 3425
Orologio da taschino con ripetizione del quarto d´ora, oro rosa 750, movimento a cilindro dorato, con carica via chiave, ponte di bilanciere lavorato traforato, leva per la suoneria sul retro, 2 martelli sul gong, quadrante smaltato, numeri arabi, cassa in parte decorata, punzone di produzione PHMI, diametro 61 mm, punzone ufficiale svizzero 1819-1865, 126,6 g, leggermente craquelé, chiave di metallo
Esperto: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
12.06.2015 - 17:00
EUR 2.500,-
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.600,-
Meuron & Company Nr. 3425
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 12.06.2015 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |