Debra A Paris Nr. 11186
Interessante orologio da taschino con ripetizione del quarto d´ora e secondi saltellanti, argento 800, movimento a cilindro dorato,2 molli motrici, con carica via chiave, posizione a croce maltese, 2 martelli sul gong, quadrante smaltato, numeri romani, meccanismo d´avviamento dei secondi, cassa con decorazione floreale, punzone ufficiale francese a partire dal 1838, diametro ca. 55 mm, 143,6 g
Esperto: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
12.06.2015 - 17:00
EUR 2.500,-
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.600,-
Debra A Paris Nr. 11186
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 12.06.2015 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |