Pablo Picasso *
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
Jaqueline de Profil, 1957, firmato Picasso, litografia su carta Arches, numero 3 di 50 esemplari numerati, dimensioni dell'immagine cm 62 x 45, dimensioni del foglio 75,5 x 56,5, in cornice, (PS)
Bibliografia:
Georges Bloch, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904 – 1967, volume I, Kornfeld et Klipstein, 1968, pagina 185 numero 833, Fernand Mourlot, Picasso Lithograph, Parigi 1970 numero 294
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
09.06.2015 - 19:00
EUR 34.560,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
A ‘Sujet Colombe’ (Dove Subject) jug, designed by Pablo Picasso
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 400,- -
Prezzo di partenza: