Oskar Laske *
(Czernowitz 1874 – Vienna 1951)
“Vicenza-Vista-von der Madonna de Monte (Ag. Borella)”, titolato, firmato, datato O. Laske 30. V. 1931, nell'angolo a destra iscrizione illeggibile, acquerello, gouache su carta, cm 39 x 49,7, in cornice, (K)
Sul suo diario Laske annotò un viaggio in Italia settentrionale, nell'aprile/maggio del 1931, ricordando anche Vicenza (prima piazza “dalla Madonna del Monte”).
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
09.06.2015 - 19:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Oskar Laske *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,- -
Stima:
EUR 2.800,- a EUR 4.000,- -
Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-