Oskar Laske *
(Czernowitz 1874 – Vienna 1951)
“Königswinter am Rhein”, 1920, titolato, firmato O. Laske, acquerello, gouache su carta, cm 33,5 x 44,3, in cornice, (K)
Sul suo diario, Laske annotò di aver fatto un viaggio in Germania, nel settembre/ottobre del 1920, ricordando anche Königswinter sul Reno.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
09.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Oskar Laske *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 380,- -
Prezzo di partenza:
EUR 380,- -
Prezzo di partenza: