Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881 – Vienna 1965)
Due asini da soma, firmato L. H. Jungnickel, al verso timbro: lascito del prof. L. H. Jungnickel 1965, carboncino, acquerello su carta, cm 32,5 x 43, in cornice, (K)
Provenienza:
collezione privata, Carinzia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
09.06.2015 - 19:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.500,-
Ludwig Heinrich Jungnickel *
Provenienza:
collezione privata, Carinzia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza:
EUR 130,-