Gualtiero Nativi *
(Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999)
“Immagine prigioniera”, 1956, al verso firmato, datato, titolato, G. Nativi, 1956, olio su tavola, cm 110 x 79,3, in cornice, (AR)
Provenienza:
collezione Marcello Innocenti, Firenze,
Galleria d’Arte Niccoli, Parma,
collezione privata europea.
Mostre:
Firenze, Mostra Nazionale Premio del Fiorino, 22 marzo - 27 aprile 1958
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Gualtiero Nativi *
Provenienza:
collezione privata europea.
Mostre:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |