George Grosz *
(Berlin 1893 – 1959)
Nudo di schiena, 1939, firmato Grosz, al verso datato 1939, con numero d'archivio 1 – 66 – 7, e con un disegno a pastello, acquerello, tempera su carta, 59 x 40, in cornice, (AR)
Provenienza:
Galerie Goethe, Bolzano (l'opera è accompagnata dal certificato)
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
George Grosz *
(Berlin 1893 – 1959)
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |