Yves Tanguy *
(Parigi 1900 – Woodbury 1955)
Composition, 1939, firmato e datato Yves Tanguy 39, matita su velina, cm 24,4 x 18,9, in cornice, (PS)
al verso frammento di un altro disegno a matita.
Provenienza:
Galerie Zlotowski, Parigi
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
09.06.2015 - 19:00
EUR 9.969,-
- Stima:
EUR 7.500,- a EUR 8.000,-
Yves Tanguy *
(Parigi 1900 – Woodbury 1955)
Provenienza:
Galerie Zlotowski, Parigi
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |