Fernand Leger *
(Argentan 1881 – Gif-sur-Yvette 1955)
Composition murale, G 584/705 B, firmato Léger, siglato G 584/705 B, gouache su carta gialla controfondata su cartone, cm 31 x 38, in cornice, (MCC)
L'opera in esame è registrata presso George Bauquier, direttore del Museo Fernand Léger, Biot, al numero d'archivio G 584/705 B con la data: le 10 octobre 1980, (al verso due timbri e la firma di George Bauquier).
Provenienza:
Galleria Il Mappamondo, Milano (al verso etichetta) (con certificato fotografico)
collezione privata, Italia.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Fernand Leger *
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |