Fausto Pirandello *
(Roma 1899 – 1975)
Natura morta con strumenti musicali, intorno al 1940, firmato Pirandello, olio su tavola, cm 50,5 x 60, in cornice, (AR)
Provenienza:
collezione privata europea -
ivi acquistato direttamente presso l'artista nel 1944 dall'attuale proprietario
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Fausto Pirandello *
(Roma 1899 – 1975)
Provenienza:
collezione privata europea -
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |