Andrea Spadini *
(Roma 1912 – 1983)
Il fiume Tevere, 1971, bronzo con patina scura e dorata, pezzo unico, sul basamento firmato, datato Andrea Spadini 1971, cm 26 x 46 x 11,2, (MCC)
La scultura in esame e quella seguente sono le uniche fusioni in bronzo della serie intitolata “i più grandi fiumi del mondo“, eseguita in argento da Spadini nel 1959 per la casa della principessa Pallavicini.
Provenienza:
regalo di nozze dell'artista all'attuale proprietario,
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Andrea Spadini scultore 1912 – 1983, catalogo della mostra, Roma, Galleria de’ Serpenti, 1989, pagina 98 – 99 (illustrazione di un esemplare d'argento)
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Andrea Spadini *
(Roma 1912 – 1983)
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |