Marino Marini *
(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)
“Crocefisso”, 1938, bronzo, patina bruna, uno di 9 esemplari non numerati, cm 20 x 18 (montato su croce di plexiglas), (MCC)
L'opera è registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, al numero d'archivio 90.
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Marino Marini, Catalogo ragionato della scultura, Skira, 1998, pagina 83, numero 118 con illustrazione (di un altro esemplare).
Collezione aperta al pubblico:
un altro esemplare si conserva nella collezione d'arte religiosa dei Musei Vaticani a Roma.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
EUR 20.000,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Marino Marini *
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 300,- -
Prezzo di partenza: