Lotto No. 543

Marino Marini *

Marino Marini * - Arte moderna

(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)
“Crocefisso”, 1938, bronzo, patina bruna, uno di 9 esemplari non numerati, cm 20 x 18 (montato su croce di plexiglas), (MCC)

L'opera è registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, al numero d'archivio 90.

Provenienza:
collezione privata, Italia.

Bibliografia:
Marino Marini, Catalogo ragionato della scultura, Skira, 1998, pagina 83, numero 118 con illustrazione (di un altro esemplare).

Collezione aperta al pubblico:
un altro esemplare si conserva nella collezione d'arte religiosa dei Musei Vaticani a Roma.

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

09.06.2015 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 20.000,-
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Marino Marini *

Provenienza:
collezione privata, Italia.

Bibliografia:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.06.2015 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 09.06.2015