Leo Putz
(Merano 1869 – 1940)
“Ein grauer Tag” (Una giornata grigia), firmato Leo Putz, etichetta incollata al verso con iscrizione a mano: Ein grauer Tag, Leo Putz 1926 Gauting, olio su tela, cm 109,5 x 94, in cornice, (K)
Per un raffronto si veda:
Helmut Putz, Leo Putz, Catalogo delle opere, volume II, 1994, 703, numero 818 e 819.
Provenienza:
collezione Min. Rat. Dott. Karl Weinisch (nato nel 1889), Gauting,
collezione privata, Germania meridionale,
asta Ketterer a Monaco di Baviera, 10. dicembre 2011, lotto 19,
mercato dell'arte, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
09.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 60.000,-
Leo Putz
(Merano 1869 – 1940)
Per un raffronto si veda:
Provenienza:
mercato dell'arte, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |