Nikolai Petrovich Bogdanoff-Belsky *
(Shepotovo presso Smolensk 1868 – Berlino 1945)
Giornata di sole nel bosco in inverno, firmato N. Bogdanoff-Belsky, olio su tela, cm 78 x 66, in cornice, (PS)
Quest'opera, che risale al periodo in cui Bogdanov-Belsky viveva a Riga (dopo il 1921), sarà inserita nel catalogo delle opere dell'artista a cura di Alexander Kuznetsov.
Provenienza:
proprietà privata, Germania – donato dall'artista al nonno dell'attuale proprietario
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
09.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 50.000,-
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |