Afro Basaldella *
(Udine 1912 – Zurigo 1976 )
Senza titolo, 1949, firmato, datato Afro 49, con la dedica “A Gigi con amicizia / Afro / 22 – 1 – 53”, matita di carboncino su carta, cm 75 x 43,6, in cornice, (AR)
Certificato fotografico:
Mario Graziani, Archivio Afro, Roma, 31 marzo 2004, numero d'archivio 49D748.
Provenienza:
Galleria Russo, Roma,
collezione privata europea.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Afro Basaldella *
(Udine 1912 – Zurigo 1976 )
Certificato fotografico:
Provenienza:
Galleria Russo, Roma,
collezione privata europea.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |