Giacomo Balla *
(Torino 1871 – Roma 1958)
Motivo geometrico rispecchiato- sottobicchiere, 1920 – 1925, olio su tavola, cm 10,6 x 11, in cornice, (AR)
Certificato fotografico:
Archivio Elena Gigli, Roma, 20 ottobre 2014, numero d'archivio 2014 – 568 (con indicazione errata delle misure).
Provenienza:
Casa Balla, Roma,
collezione privata, Bergamo (acquistato negli anni Sessanta)
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Giacomo Balla *
(Torino 1871 – Roma 1958)
Certificato fotografico:
Provenienza:
Casa Balla, Roma,
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |