Gustav Klimt
(Vienna 1862 – 1918)
Donna seduta inclinata verso destra, 1903/04, bozzetto per il dipinto di Hermine Gallia (Novotny-Dobai numero 138), al verso timbro: lascito di Gustav Klimt collezione R. Zimpel, matita su carta, dimensioni del foglio cm 45,1 x 31 (sezione del passepartout cm 43,5 x 29,5), (K)
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878 – 1903, volume I, Edizioni Galerie Welz, 1980, pagina 294, 295 illustrazione, numero 1018
ivi con l'annotazione: vedi cat. numero 1017. Klimt riprende qui il motivo del mento poggiato, utilizzato nel ritratto finito, tuttavia in controparte.
Esposto in mostra e riportato in catalogo:
Gustav Klimt, Zeichnungen und Dokumentation, Ch. M. Nebehay, Katalog XV, Vienna 1968, numero 8.
Provenienza:
collezione Rudolf Zimpel (1898-1984, nipote dell'artista),
Vienna collezione privata, Italia.
Cornice in prestito
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
09.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Gustav Klimt
(Vienna 1862 – 1918)
Provenienza:
Cornice in prestito
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |