Gustav Klimt
(Vienna 1862 – 1918)
Donna incinta con uomo sulla sinistra, 1903/04, bozzetto per il dipinto Hoffnung I (Novotny-Dobai numero 129), pastello blu su carta, cm 55 x 30,5, in cornice, (K)
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878 – 1918, supplemento, volume IV, Edizioni Galerie Welz, 1989, pagina 124, numero 3495, tavola a pagina 125- ivi con l'annotazione: Bozzetto non utilizzato per “Hoffnung I” la donna appena accennata, l'uomo è molto simile al cat. numero I/951.
Provenienza:
proprietà privata, Francia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
09.06.2015 - 19:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 26.000,-
Gustav Klimt
(Vienna 1862 – 1918)
Provenienza:
proprietà privata, Francia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 09.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 09.06.2015 |