Hauser, Carry,
Maler und Graphiker, 1895 - 1985. E. Widmung in: Buch der Träume. Mit 8 e. signierten OriginalHolzschnitten von Carry Hauser, Wien/München, Galerie Pabst, o. J. (1976), 5 Bl. in Blockbuchbindung, blauer Originalpappbd. mit Holzschnitt auf dem vorderen Buchdeckel, Kordelbindung, 8vo.
Das Holzschnittbuch "Buch der Träume" von Carry Hauser erschien erstmals im Jahre 1921 in kleiner Auflage. Vorliegende zweite Auflage wurde in 500 numerierten Exemplaren bei Profildruck, Wien, gedruckt. Die Holzschnitte wurden unter Aufsicht des Künstlers von den Originalstöcken gedruckt. Alleinvertrieb: Galerie Pabst, WienMünchen. Widmung: Meinem lieben Freund Suss als verspäteten Geburtstagswunsch von ganzem Herzen der alte Carry, Wien, November 79 (Bleistift).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
01.06.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 80,-
Hauser, Carry,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 01.06.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 23.05. - 01.06.2015 |