Nord-Amerika,
Kanada, Queen-Charlotte-Inseln ('Haida Gwaii'), Nordwestküsten-Kultur, Stamm: Haida: Eine Schamanen- oder Tanz-Rassel, bemalt. Eine Tanz- oder Schamanen-Rassel der Haida, aus Zedernholz, in zwei Hälften in Form eines Frauenkopfes geschnitzt, sowie schwarz und rot bemalt. Mit Gebrauchs- Patina (Griff!). Nur minimale Schäden (kleine Ausbrüche). 1. Drittel 20. Jh.; H: ca. 30 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
11.05.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Nord-Amerika,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 11.05.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 07.05. - 11.05.2015 |