Lacktisch für einen Kang
China oder Ryukyu Inseln, 18. Jh. Schwarzlack auf Holz mit Perlmutteinlagen (zum Teil eingefärbt) und eingestreutem Perlmuttstaub. Die Oberseite mit Schmetterlingen zwischen Wolken, die Seiten mit Phönixen zwischen Wolken geschmückt. Gebrauchsspuren, Einlagen unvollständig. L: 39 cm; B: 26 cm; H: 16 cm. (BA)
A black lacquered kang table inlaid with mother of pearl partly coloured (incomplete) and scattered with mother of pearl-powder, depicting butterflies and phoenixes among clouds. Traces of usage. China or Ryukyu islands, 18th century.
Esperta: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
11.05.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Lacktisch für einen Kang
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 11.05.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 07.05. - 11.05.2015 |