Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
“T1961–18”, 1961, firmato, datato Hartung 61, sul retro del telaio intitolato, acrilico su tela, 81 x 60 cm, con cornice (MCC)
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna Bergmann, Antibes e sarà inclusa nel Catalogue Raisonné de l’Oeuvre de Hans Hartung, attualmente in preparazione a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergmann, Antibes.
Provenienza:
Galleria Medea, Milano (sul retro timbro)
Galleria Gissi, Torino (sul retro etichetta)
lì acquistato nel 1971 - Collezione privata, Italia
gli eredi
Esposizioni:
Torino, Continuità di Hartung, Galleria Gissi, giugno 1971, Cat. della mostra n. 1
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 52.500,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
gli eredi
Esposizioni:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 10.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |