Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
“Carraro’s sun”, 1978/80, firmato Schifano, sul retro intitolato e firmato, Schifano, pittura smalto su carta marrone su tela, 120 x 120 cm, con cornice, (AR)
Provenienza:
Collezione Chiara e Francesco Carraro, Venezia
Europa, Collezione privata
Certificato fotografico:
Archivio Mario Schifano, Roma 28 ottobre 2009, n. d’archivio 01555090925
Bibliografia:
Mario Schifano, A) I Opere su tela 1956–1982, Università degli Studi di Genova, 2007, pagina 369, n. 79–80/216 con riprod.
„Forse per me l’infanzia non era mai passata, nemmeno ora che ho un’età avanzata [...] Non voglia sembrare presuntuoso, ma per infanzia io intendo la capacità di guardare il mondo con uno sguardo magico.“
Mario Schifano
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Provenienza:
Europa, Collezione privata
Certificato fotografico:
Bibliografia:
Mario Schifano
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 10.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |