Lotto No. 774

Carla Accardi *

Carla Accardi * - Arte contemporanea

(Trapani 1924–2014 Roma)
“Per l’infinito lo Scirocco n. 2”, 1987, firmato, datato Accardi 87, sul retro intitolato, e firmato, datato, numerato Accardi - 1987 - n. 997, vinile su tela, 146 x 146 cm, con cornice, (AR)

Certificazione fotografica con firma dell’artista

Provenienza:
Galleria La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia
Europa, Collezione privata

Esposizioni:
San Polo di Reggio Emilia, Galleria La Scaletta, 26 settembre – 23 ottobre 1987, cat. mostra con riprod. (in copertina);
Reggio Emilia, Sala delle Carrozze, “Figure e Forme dell’immaginario femminile”, 19 maggio - 12 giugno 1988, Cat. della mostra pagina 1 con riprod.

Bibliografia:
L. Passerini, Storie di donne e femministe, Rosenberg & Sellier, Torino 1991, con riprod. In copertina;
Germano Celant, Carla Accardi, Charta, Milano 1999, pagina 409 n. 1987 11 con riprod.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

10.06.2015 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 149.400,-
Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Roma)

Provenienza:
Europa, Collezione privata

Esposizioni:

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.06.2015 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 10.06.2015