Otto Muehl *
(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portogallo)
“Parndorfer Heide F H II.”, sul retro firmato, datato Otto Muehl 4.3.83 e: “Parndorfer Heide F H II”, acrilico su tela, 90 x 110 cm, con cornice, (K)
Confronti:
Otto Muehl, Leben/Kunst/Werk, Aktion Utopie Malerei 1960–2004, MAK Vienna, Verlag der Buchhandlung Walther König, Colonia 2004, pagine 338–339
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
10.06.2015 - 19:00
EUR 50.000,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Otto Muehl *
Confronti:
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 10.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |