Gerhard Richter *
(Dresda 1932 nato)
Strip, 2011, sul retro siglato, firmato, datato Richter 2011 “Probe für Edition STRIP (n. 148)”, stampa digitale a getto d‘inchiostro (stampa a pigmenti) in 11 colori, su cartone montato su lastra bianca di alluminio-Dibond, dimensioni della raffigurazione 39,5 x 99 cm, dimensioni complessive,4 x 114,3 cm, stampa Printpublisher Plitt, Oberhausen, con cornice, (PS)
Provenienza:
Proprietà privata, Renania del nord-Vesfalia – acquistato direttamente dall‘artista.
Perizia:
Hubertus Butin, Berlino, aprile 2015.
Il presente bozzetto originale sarà accolto in appendice al catalogo dell‘opera.
Bibliografia:
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht, Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, 2014, n 148.
La presente prova di stampa, firmata e siglata sul retro con pennarello nero, è stata realizzata prima dell’edizione in un diverso formato.
“Da un dettaglio del dipinto a olio “Abstraktes Bild” del 1990 ( Cat. dei dipinti n. 724–4). Il motivo del dipinto è stato scomposto al computer in 4096 segmenti verticali, che corrispondono all‘altezza del quadro. Il numero presente sul retro della stampa dice quale dei dati segmenti sia stato scelto casualmente dall‘artista per essere replicato in infiniti raddoppiamenti, fino al prodursi di un rapporto geometrico di lunghe strisce orizzontali. Basandosi ogni esemplare su un diverso segmento, ogni foglio mostra un differente cromatismo.”
(Butin/Gronert/Olbricht, p. 320)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
10.06.2015 - 19:00
EUR 137.200,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 60.000,-
Gerhard Richter *
(Dresda 1932 nato)
Provenienza:
Perizia:
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 10.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |